Особенностью действующего уголовного законодательства России является то, что в предмет преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков включены аналоги наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно российскому законодательству аналогами наркотических средств и психотропных веществ являются запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств и психотропных веществ, чье психоактивное действие они воспроизводят. Следовательно, аналог должен воспроизводить, копировать психоактивное действие конкретного наркотического средства или психотропного вещества, а также иметь существенное сходство с ним по химической структуре. В то же время остается не до конца ясным вопрос о том, с какой степенью точности должно иметь место такое воспроизведение для признания вещества аналогом наркотического средства или психотропного вещества, психоактивное действие которого оно повторяет. Известно, что психоактивное действие может различаться по быстродействию, продолжительности, интенсивности и иным признакам.

Понятие производного наркотического средства и психотропного вещества законодательно закреплено и под ними понимают вещества синтетического или естественного происхождения, которые не включены самостоятельно в Государственный реестр лекарственных средств или в указанный выше Перечень, но химическая структура которых образована заменой (формальным замещением) одного или нескольких атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в химической структуре соответствующего наркотического средства или психотропного вещества на иные заместители. В случае если одно и то же вещество может быть отнесено к производным нескольких наркотических средств или психотропных веществ, оно признается производным наркотического средства или психотропного вещества, изменение химической структуры которого требует введения наименьшего количества заместителей и атомов.

Таким образом, для отнесения вещества к производному того или иного наркотического средства или психотропного вещества, достаточно соотнести его химическое строение с химическим строением имеющегося в Перечне психоактивного вещества.

Появление в последнее время в незаконном обороте новых психоактивных веществ убедительно свидетельствует о необходимости более широкого применения на практике привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот именно аналогов наркотических средств и психотропных веществ.

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                           М.С. Попонин

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 499 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!