Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ.

Те же действия, совершенные на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах, влекут административную ответственность по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ.

В случае совершения указанных выше действий несовершеннолетними ответственность наступает по ст.20.22 КоАП РФ.

Совершение указанных административных правонарушений в соответствии с приказом Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» влечет за собой постановку на учет к врачу-наркологу.

Врач-нарколог будет контролировать дальнейшее поведение лиц, потребляющих наркотические средства, и проводить с ними профилактические мероприятия.

В соответствии с действующим  законодательством наличие заболевания «наркомания» препятствует поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу, влечет за собой ограничение занятия трудовой деятельностью на вредных и (или) опасных производственных объектах.

Лицам, состоящим на учете у врача-нарколога, не выдаются специальные права на управление транспортными средствами и владение оружием.

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                            А.Ю. Рябов

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 387 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!